Шторы – понятие настолько простое, настолько и сложное одновременно. Мы изготавливаем шторы разных видов, поэтому знаем эту тему досконально. А Вы знаете, что такое гардина и портьера? Никогда не путались? Не говорили, что повесили штору на гардину? Ну, тогда Вы в теме! Для всех остальных попытаемся подробно обозначить – что есть что.

Портьера – основной элемент в шторах. Ее изготавливают из плотной непрозрачной ткани. Часто она бывает двусторонней. Если лицевая сторона с рисунком, то обратная сторона может быть однотонной в цветах лицевой стороны, или наоборот – контрастной. Когда портьера собирается на подхват или драпируется, такая двуслойность отлично смотрится. Плотная тяжелая ткань обрамляет окно и делает его видимым акцентом в интерьере. Кроме эстетического, основное предназначение портьеры – это защита от солнца и посторонних взглядов. 

Гардины – дополнение к портьерам, но могут использоваться и самостоятельно в оформлении окна. Они выполнены из легкой прозрачной или полупрозрачной ткани: тюль, вуаль, кисея, органза. Гардины могут полностью закрывать проем окна, или частично. С их помощью можно создать любое стилистическое решение, но всегда это будет легкий и воздушный дизайн. Они хорошо пропускают солнечный свет, но деликатно рассеивают прямые солнечные лучи. При этом днем вполне справляются с любопытными взглядами.

Подхваты – обычно это парные декоративные элементы, предназначенные для фиксации портьеры или гардины в открытом положении. Кроме того, с их помощью можно сделать драпировку шторы. Подхваты могут быть выполнены из той же ткани, что и шторы и украшены бахромой, кистями, розетками.

Ламбрекен – исключительно декоративный элемент. Это короткий элемент, который  обрамляет шторы сверху и завершает композицию. Он напоминает корону, украшающую окно. Может быть прямым, в складку, с одной встречной складкой посередине. По желанию его украшают бахромой и другими декоративными элементами. Он крепится или к верхней части шторы или прямо на карниз. 

Кстати, карниз – это то самое устройство, к которому и крепиться вся эта текстильная красота!