Современный дизайн интерьера с простым и понятным функционалом – это новое требование быстрого ритма жизни. Современный подход, где во главе угла стоит практичность. Отчасти поэтому в последние годы таким популярным у нас стал сканди-стиль. Он подразумевает максимальную функциональность и отказ от всего лишнего. Эта тенденция касается и оконного текстиля.

Лаконичный дизайн.

В лаконичном интерьере и шторы должны быть простые, желательно из натуральных материалов. Предпочтение стоит отдавать однотонным тканям или с геометрическим принтом, что тоже будет смотреться не вычурно, а простенько. Желательно, чтобы шторы кроме сугубо декоративного эффекта, были максимально функциональны. Например, это может быть ткань блэкаут, которая защищает не только от света, но и от сквозняков и лишнего шума с улицы.

Кроме классических занавесок, в современном минималистичном дизайне все чаще используются рулонные и римские шторы. Их не обязательно сочетать с длинными шторами в пол, а вот друг с другом вполне можно. Они практичны, лаконичны, удобны в использовании. А большой выбор тканей различных цветов и фактур делает их еще и красивыми.

Если раньше их использовали как затемняющую пару для классического комплекта, то сейчас минимализм накладывает свой отпечаток, и эти модели все чаще существуют на окнах самостоятельно.

Легкий текстиль.

Новый тренд, пришедший к нам вместе со скандинавским стилем – оформление окна легким текстилем. Эта новация уже набирает обороты, хотя многим еще этот стиль кажется неприемлемым из-за отсутствия полной приватности. Нужно время, чтобы привыкнуть к такому необычному решению.

Сейчас все больше дизайнеров используют этот прием, оставляя оконные проемы открытыми или закрывая их лишь легким тюлем. Для интерьера, особенно если пространство небольшое, это несет массу пользы. Помещение становится светлее и визуально просторнее, а если за окном живописный вид, он красиво дополняет общую картинку.

Легкий текстиль – это тюль, вуаль, кисея, сетка. Есть также полупрозрачные ткани из хлопка и льна. Они не защищают помещение от солнечного света, напротив они впускают его, наполняя комнату игрой света и тени. Такой интерьер кажется легким, наполненным светом и воздухом. В нем приятно жить, легко дышать.