В оформлении интерьеров текстилем тоже есть модные тенденции. Вкусы со временем меняются и дизайнеры это учитывают, создавая свои интерьеры. А часто они и сами привносят свое видение и диктуют моде новые тренды.

Шторы в тон стен.

Одна из современных тенденций – оформление интерьера в стиле минимализм. Лаконичные светлые помещения, с минимумом необходимой мебели и декора. Шторы в такой интерьер подбираются с учетом общей цветовой гаммы, и чаще – в цвет стен.

Шторы могут быть немного светлее или темнее, но в том же оттенке, что и отделка стен. Тогда это смотрится стильно. Таким способом можно создать светлый интерьер, или темный, почти черный. Создается единый, базовый фон для ярких акцентов в виде обивки мебели, ковра, декора. Такой прием в дизайне интерьера еще и очень просто осуществить, ошибиться в выборе штор при самостоятельном подборе практически невозможно.

Особый индивидуальный стиль интерьера можно подчеркнуть фактурой ткани. Шторы и стены не должны сливаться, а лишь дополнять друг друга, создавая атмосферу уюта и гармонии. Гладкая и блестящая фактура тканей немного расширит пространство, а матовая или бархатистая создаст обволакивающий эффект. Свой выбор можно остановить на плотных тканях или полупрозрачных. Но отдавать предпочтение следует натуральным, или максимально похожим на натуральные.

Такой прием работает при подборе, как классических штор, так и рулонных и римских штор, подходит для помещений любого размера.

Серый цвет.

Серый цвет — это универсальная база для текстиля, именно поэтому дизайнеры обращаются к нему вот уже много лет. Использование в современном интерьере штор серых оттенков поддерживает тренд на естественность. Современное прочтение применения серого цвета – это создание монохромных интерьеров.

Палитра серого очень богата. Это холодные и теплые оттенки. Серый с добавление синего, зеленого и коричневого оттенка. В любой интерьер можно подобрать серые шторы, тон которых будет наилучшим способом сочетаться с другими цветами, уже присутствующими в помещении. Ахромат – это отличный компаньон для любого цвета.

В монохромных интерьерах, где серый основной и единственный цвет, можно «поиграть» не только с оттенками, но и с фактурами. Блеск шелковой ткани или теплота бархата прекрасно сочетаются с матовой поверхностью стен. Серый лен с грубой естественной текстурой или натуральная хлопковая ткань отлично впишутся в современный эко стиль.

Нейтральные серые шторы можно повесить буквально где угодно. Они подойдут для гостиной, спальни, кабинета. Они годами будут выглядеть актуально.