Выбор штор – процесс творческий и очень интересный. Неправильно просто взять и повесить шторы нейтрального цвета или какие-нибудь «веселенькие».  Для правильного восприятия интерьера очень важно продумать дизайн окна и вписать его в общую концепцию. 

Представьте, какую площадь окно со шторами занимает в помещении. Как правило, это целая стена! Причем часто она находится напротив входа в помещение и первой бросается в глаза. Поэтому, хорошо оформленные окна  преображают весь облик квартиры и позволяют управлять атмосферой, освещенностью, цветом. 

Вы можете самостоятельно продумать дизайн. В этом Вам поможет просмотр фото в интернете или в каталогах. Там, как правило, уже представлены хорошо продуманные дизайнерские решения. Просто выбирайте вариант, который Вам понравился по стилю и цвету и постарайтесь воплотить у себя что-то похожее. Если Вы придете в салон штор и покажите это фото, то консультант поможет подобрать  текстиль. Это самый простой вариант.

Хороший вариант, когда дизайнер и владелец жилья совместно творят новые образы, соединяя различные элементы, технологии, добавляя по вкусу аксессуары и приправляя цветовыми решениями. Не существует универсальных решений, подходящих для любых интерьеров. Все очень индивидуально. 

Если Вы все-таки решили самостоятельно подобрать дизайн штор, то следует знать, что есть базовые правила и тренды, которые помогают определиться  со стилем, с цветом, с текстурой.

В выборе текстиля лучше остановить свое внимание на натуральных тканях, или на искусственных, но максимально похожих на натуральные. Предпочтение отдавайте матовым вариантам. Блестящие синтетические ткани упрощают  интерьер, делая его более дешевым и не современным. Это анти-тренд уже много лет.

При подборе цвета штор надо отталкиваться от цветовой гаммы всего интерьера и выбранной концепции. При этом учитывать правило: 60%, 30%, 10%. Основной цвет интерьера (60%) это чаще всего цвет стен, потолка, пола. Дополнительный цвет (30%) – должен дополнять основной, не конфликтовать с ним. И акцентный цвет (10%) – это небольшие яркие детали в виде декоративных подушек, пледа, столика, пуфа, картин, ваз и т.д. В интернете можно найти готовые цветовые схемы теплых и холодных оттенков, пастельных и контрастных цветов.

Проще всего подбирать шторы в цвет стен или на пару тонов темнее. К такому монохромному фону интерьера  будет несложно подобрать обивку мягкой мебели (дивана, кресел) любого дополнительного цвета  и разбавить весь интерьер яркими акцентами декора. Это беспроигрышный вариант.

Но цвет штор может быть и дополнительным к основному цвету интерьера, главное соблюсти пропорции и баланс. Шторы могут быть не только однотонными, но и цветными, с различными принтами (графическими или цветочными). В этом случае правильнее будет отталкиваться от цветовой гаммы текстиля, повторяя ее оттенки в интерьере: в цвете стен, дивана, ковра и т.д. Только не стоит перегружать интерьер однотипным принтом , условно – все в полосочку. Можно использовать разные, тут главное соблюдать масштаб рисунка, чтобы разные рисунки не спорили друг с другом.

Творите, фантазируйте, делайте моду своими руками, но помните – важно найти правильный баланс. Гармоничное сочетание цветов и форм – главный секрет успеха.